persönlich. praxisnah. passgenau.

Offene Kurse / Workshops / Seminare
Schulungsort: Offenburger Str. 25 (Alte Fabrik), 79341 Kenzingen

∗Frühbucherrabatt auf alle Kurse, Workshops, Seminare bei Anmeldung bis 30 Tage vor Kursbeginn!

Weitere Informationen zu allen Seminaren erhalten Sie gerne telefonisch oder per E-Mail

Möchten Sie ein Seminar Firmen-intern buchen? Rufen Sie bitte an.

Kurs Tag / Uhrzeit Beginn Dauer Gebühr

MS-Office – Kurse

Excel für Anwender
Anmeldung
4 x Di
17:30 - 19:45
8.11.16 12 UE 249,- €
* 235,- €
PowerPoint kompakt: die wichtigsten Schritte
zu einer guten Präsentation
Anmeldung
2 x Do
9:00 - 13:00
12.01.17 11 UE 259,- €
* 245,- €
Excel fortgeschrittene Techniken
Anmeldung
4 x Mo
17:45 - 20:00
16.01.17 12 UE 259,- €
* 245,- €

MS-Office – Workshops

Gut geplant ist halb erledigt
Terminmanagement mit Outlook
Anmeldung
1 x Mi
13:30 - 17:30
26.10.16 5 UE 149,- €
"E-Mail statt E-Müll"
mit Outlook funktioniert's
Anmeldung
1 x Do
13:30 - 17:30
1.12.16 5 UE 149,- €
Effektiv umsteigen auf
MS Office 2013 / 2016
Anmeldung
1 x Di
9:00 - 13:00
25.10.16 4 Std. 149,- €

MS-Office – Tagesseminare

Word Aufbau
Anmeldung
1 x Do
09:00 - 17:00
16.11.16 1 Tag 259,- €
* 245,-
Outlook I
E-Mail und Kontakte
Anmeldung
1 x Mi
9:00 - 16:30
N/A 9 UE 249,- €
* 235,- €
Outlook II
Termine und Aufgaben
Anmeldung
1 x Di
9:00 - 16:30
N/A 9 UE 249,- €
* 235,- €
Kombi Outlook I + Outlook II
Anmeldung
2 x Mi / Di
9:00 - 16:30
N/A 18 UE 449,- €
* 435,- €

Grundlegende Techniken

Windows 10 - so geht's
Anmeldung
1 x Mi
9:00 - 13:00
2.11.16 5 UE 149,- €
iPad - Tipps und Tricks
Tipps & Tricks
Anmeldung
1 x Fr
9:00 - 13:00
N/A 5 UE 149,- €

“2in1”-Seminare

IT- kombiniert mit Selbstmanagement / Präsentation – (2 Fachreferentinnen / 1 Seminar / 2 Kompetenzen)

Planen Sie noch oder arbeiten Sie schon?
Zeit- und Aufgaben-
Management mit Outlook
1 x Di
8:30 - 17:00
14.02.17 12 UE 475,- €
* 450,- €
"E-Mail statt E-Müll"
- Mit Outlook funktioniert's
1 x Do
8:30 -16:00
8.12.16 8 UE 389,- €
* 370,- €
Präsentieren leicht gemacht
Teil 1: Vorbereiten mit Struktur und Fokus
1 x Fr
8:30 - 17:00
31.3.17 1 Tag 445,- €
* 425,- €
Präsentieren leicht gemacht
Teil 2: Souverän Auftreten u. Präsentieren
mit Videofeedback
1 x
8:30 - 17:00
18.11.16 1 Tag 445,- €
* 425,- €
Präsentieren...
Teil 1 und Teil 2 zusammen
2 x
8:30 - 17:00
31.3.17
n.n.
2 Tage 755,- €
* 725,- €

Kurse mit Terminvereinbarung

Serienbriefe
pannenfrei mit Word + Outlook
1 x Do
9:00 - 13:00
anfragen 5 UE 149,- €
Excel 2013 / 2016 -
die Neuerungen im Überblick
1 x Mi
17:00 - 21:00
anfragen 5 UE 149,- €
Excel - AnalyseTools für große Tabellen 1 x
9:00 - 13:00
anfragen 5 UE 149,- €
Word 2013 / 2016 -
die Neuerungen im Überblick
1 x
17:00 - 21:00
anfragen 4 Std. 149,- €
Outlook 2013 / 2016 -
die Neuerungen im Überblick
1 x
17:00 - 21:00
anfragen 4 Std. 149,- €
Outlook für Profis
(Formulare/Ansichten/mobil)
1 x Fr
8:30 - 16:30
anfragen 1 Tag 279,- €
Excel: Datenanalyse
mit bedingter Formatierung
1 x
9:00 - 13:00
anfragen 4 Std. 149,- €
Excel - grafische Auswertungen:
Diagramme / Sparklines  / Bedingte Formatierung
1 x
9:00 - 13:00
anfragen 4 Std. 149,- €

Kursgebühren inkl. gesetzl. Mehrwertsteuer (19 %), Kursmaterial, Zertifikat, Getränke und Pausensnacks

Unser besonderer Service: Hotline (tel. oder E-Mail) bis 6 Wochen nach dem Seminar.

Haben Sie Ihren Wunschtermin oder -kurs nicht gefunden? – Fragen Sie nach Alternativen!

Anmeldung zu allen Kursen schriftlich, telefonisch oder per E-Mail.